До Единого дня голосования осталось меньше месяца. Эксперты делают прогнозы по явке, по мнению председателя избиркома Свердловской области Валерия Чайникова, явка на выборы губернатора превысит 40%. В свою очередь глава  Избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров уверен, что на участки придет не более 30 - 35 % избирателей. Глава ЦИК Элла Памфилова в интервью «Коммерсанту» заявила, что главное, не сама явка, а ее реальное отражение, отсутствие фальсификаций и других нарушений. 

Тем не менее, накануне полномочный представитель Президента в Уральского федерального округа Игорь Холманских на заседании оперативного штаба по подготовке к единому дню голосования заявил, что «актуальной задачей остается работа по повышению явки, ведь активность избирателей – показатель легитимности выборов». Такая задача была делегирована на уровень регионов.

Показатель легитимности или миф? К чему стремиться организаторам выборов

Политологи отмечают, что явка в целом не является каким-либо значимым фактором. Она не влияет ни на легитимность выборов, ни  на их результаты. Прогноз Ильи Захарова в 30-35 % эксперты сочли вполне реальным и оптимистичным, этих процентов достаточно для того, чтобы считать выборы легитимными.  

По мнению некоторых аналитиков, никаких установок от федерального центра по явке нет, что же касается  ее стимулирования, то, помимо проведения лотерей,  необходимо мотивировать избирателя принимать более активное участие в политических процессах, интересоваться политикой и принимать решения. Как отмечает политолог Глеб Кузнецов в тех субъектах, где высокая гражданская активность, явка, как правило, выше, чем в других территориях.

«Явка не является ключевым моментом выборов. Электоральный анализ, проведенный в различных регионах, показал, что в наиболее современных, продвинутых регионах, явка намного выше, чем в отсталых. Люди активно идут на выборы, хотя конкуренции там нет никакой. Все разговоры o минимуме или «потолке» – это в целом неправильный подход. Явка это такая химера, журналистский миф, с которым нужно бороться», – полагает эксперт.

Политолог, член правления Российской ассоциации политических консультантов Андрей Колядин полагает, что явка демонстрирует легитимность выборов, но вместе с тем, не стоит ожидать высоких цифр или ставить задачи по их достижению. По мнению эксперта, 35-50 % – хороший результат, свидетельствующий о легитимности и объективности выборов.

«Понятно, что если придет 15% населения и проголосует за кандидата 51%, это будет лишь 7% населения на данной территории, которые проявили политическую активность и поддержали губернатора. И это будет не совсем правильно. Опыт всех европейских стран, и Россия в этом случае, к моему сожалению, присоединяется к ним, все-таки показывает, что у людей падает внутренняя потребность и интерес к походу на выборы. Я не буду говорить, что 20% сейчас является вполне нормальной явкой на изрядной части Европы. Думаю, что все-таки для нас будет вполне нормальным и легитимным голосование на уровне 35-50 процентов», – считает Колядин.

Некоторое снижение избирательной активности россиян так же отмечает основатель Bakster Group, политолог Дмитрий Гусев. Однако для победы эти цифры не важны.

«Явка на выборах это такая штука, за которую все бьются.  Но для победы без разницы, будет там 20% или 30% и так далее. На выборах мэра Москвы была явка 33%. Поэтому, полагаю, что это какие-то предельные цифры. Я думаю, никакого минимума нет, как нет и никакого потолка. Есть задача победить и победить красиво, чисто, честно, чтобы все поняли, что в Свердловской области прошли легитимные выборы. Вот вся задача, которая есть», – говорит Гусев.

Юрист Иван Кадочников полагает, что при определенных условиях процент проголосовавших избирателей все же имеет значение. Эксперт выделяет два типа выборов – выборы конкурентного типа и выборы по принципу референдума.

«В первом случае явка играет роль, так как явка означает поддержку избирателей. Во втором случае явка не играет роли, так как задачей этого типа выборов является поддержка элит. За поддержку элит отвечает не ВРИО, а чиновники-исполнители. Результат их работы мы увидим 10 сентября 2017 года», - уточнил эксперт.

Если говорить о выборах в Свердловской области, то явка избирателей на них как раз роли не играет. 

«Это связано с тем, что референдумный сценарий предполагает активных "протестников". На территории Свердловской области это является наибольшей проблемой - у нас нет протестных активных голосующих избирателей на территории Свердловской области. Большая часть "протестников" сосредоточена в границах МО "Город Екатеринбург" и составляет менее 2% от населения города. Так что мифическую "накрутку" в воображении этих "протестников" мы будем наблюдать только на территории Екатеринбурга», – поясняет Иван Кадочников. 

Явка как критерий легитимности выборов явно переоценена сегодня, резюмирует руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.

«Явка выходит на авансцену в ситуации, когда жесткая конкуренция уже нереальна. Из дополнительного аргумента, на который не обращают внимания, когда кандидаты создают непредсказуемую битву и тем самым часто снижают явку, заваливая избирателя потоками агитпродукции разных цветов и жанров, она становится основным. Явка на выборах референдумных ставится как одна из главных задач субъекту и является одной из целей референдума. Хотя более важным критерием выборов этого типа выступает проведение максимально чистых выборов, без нарушений», – считает Гагарин.

Однако в этом случае оценить усилия штаба и измерить результат сложно, а вот с явкой это просто, проценты лежат на поверхности.

 

Как повысить явку? Советы политологов

Все же, согласно установке прозвучавшей из уст полпреда, власти регионов не должны допускать значительного снижения числа проголосовавших. Аналитики предлагают подойти к этому системно и повышать не столько явку, сколько гражданскую ответственность.

«Все способы повысить явку хороши. Главное – заинтересовать людей, чтобы они понимали, что от их голоса что-то зависит. Вот это цель, а технологии могут быть любые», - говорит политолог Дмитрий Гусев.

Илья Захаров считает, что низкий интерес к выборам у населения связан с отсутствием яркой и активной агитации. Однако Глеб Кузнецов полагает, что явка не зависит ни от конкурентности кампании, ни от активности агитации. Политолог помнит примеры весьма ярких предвыборных кампаний, которые никак не помогли привести людей на участки.

«Прогнозы, что явка будет низкой из-за вялой агитации, просто смешны. Вспомним ситуацию 2003 года, яростное противостояние Россель – Баков. Активная агитация, скандалы, от души повеселили народ. А в результате явка около 30%. То есть, корреляции этих двух составляющих нет никакой. Люди просто устают от бесконечной агитации. Это неправильная задача, нет никакой прямой связи между явкой и уровнем агитационного фона. Единственный способ получить 100% явку это нарисовать бюллетени прямо там, на избирательном участке, а это, как мы знаем, противозаконно», – напомнил эксперт.

Одним из оптимальных вариантов повышения интереса к голосованию, по мнению Андрея Колядина, все же остается борьба сильных конкурентов. Если этого нет, в ход идут другие законные средства.

«Оптимальным вариантом повысить явку была бы борьба двух сопоставимых кандидатов. Но, к большому сожалению, наши политики на это не идут. Они предпочитают сражаться с кандидатами более слабыми. Но, тем не менее, все-таки есть такие системы как различные лотереи, референдумы, мобилизации, которые входят в рамки действующего законодательства, не нарушая его и привлекая людей к голосованию. Я думаю, в некоторых регионах они будут использоваться», - резюмирует эксперт.

Несколько легальных рабочих вариантов повысить явку предложил политолог Владимир Борзов. По его сведениям,   в Свердловской области ожидается голосование 40%-45% избирателей, при этом, составляя прогноз, социологи опирались только на тех, кто ответил, что точно придет на выборы.

«Среди легальных способов повысить явку можно выделить, как минимум, три. Во-первых, мобилизация сторонников. Это касается как кандидатов на губернаторских выборах, так и муниципальных. Во-вторых, создание праздничной атмосферы в день выборов с проведением народных гуляний, ярмарок, фестивалей, конкурсов с вручением призов и подарков участникам. И наконец, проведение в день голосования квазиреферендумов в территориях, где есть резонансные проблемы», – поделился предложениями эксперт.

Глава ЦИК Элла Памфилова в свою очередь отметила, что явка зависит еще и от того, насколько ее коллеги в регионах хорошо проведут информационную кампанию, объяснят, какие появились дополнительные возможности с голосованием без открепительных. 

На основную роль в повышении явки Избирательных комиссий указывает и политолог Алексей Князев:

«Сегодня легально повысить явку может сама избирательная комиссия, активно доведя до избирателей отмену "крепостного права" избирателей. Появилась возможность проголосовать на участке реального проживания, а не прописки "по паспорту". Дело в том, что есть многие территории области, где фактическое проживание сильно отличается от официального. И мало кто их сознательных избирателей поедет голосовать туда, где прописан за 40 или даже 200 км. Отсюда на каждых выборах был недобор голосов вследствие естественной миграции. На этих выборах возможно «отвязаться» от участка по прописке».

Однако, стоит отметить, что эта процедура неудобна тем, что человек должен два раза прийти на свой новый участок - первый раз заранее, чтобы заполнить заявление и второй раз в день голосования чтобы проголосовать.

По мнению Анатолия Гагарина, повышать явку путем информирования населения о широких возможностях голосования по месту пребывания должны все представители политических институтов и гражданского общества  избиркомы, юридические объединения, общественники, работники социальных служб. Эта информация должна быть не менее, а более интенсивной, чем реклама самих кандидатов. По мнению эксперта, наиболее эффективно вести информационную кампанию поможет расширение общественного контроля со стороны Общественных палат, как и было предложено Общественной палатой Свердловской области.

«Максимально эффективная информационная кампания это предпосылки к тому, что явка может увеличиться. У людей расширяются возможности. Другое дело, как люди ими воспользуются. Но это уже не в нашей компетенции»,  признала Элла Памфилова, дополнив, что значительно снижает возможности участия в выборах  большого числа россиян время, в которое проходит Единый день голосования. Лучше перенести его на позднюю осень или  позднюю весну, считает глава Избиркома. 

Отметим, что этот дискуссионный вопрос сейчас обсуждается в рамках рабочей группы по систематизации избирательного законодательства.

ЦБ сохранил ключевую ставку третий раз подряд

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых.

Как сообщает регулятор, сейчас инфляционное давление постепенно ослабевает, но остается на высоком уровне. Из-за сохраняющегося повышенного внутреннего спроса, превышающего возможности расширения предложения, темпы роста цен будут возвращаться к цели в 4% несколько медленнее, чем прогнозировалось в феврале.

«Возвращение инфляции к цели и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% предполагают более продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике, чем прогнозировалось ранее. В базовом сценарии Банк России повысил прогноз средней ключевой ставки в 2024 и 2025 годах до 15,0 - 16,0% и 10,0 - 12,0% соответственно», - говорится в сообщении.

По прогнозу, c учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,3 - 4,8% в этом году и вернется к 4% в следующем.

Фото: Борис Ярков

Особый противопожарный режим введен в Курганской области

Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о вводе особого противопожарного режима на территории Курганской области.

Как сообщает правительство региона, режим начинает действовать с 27 апреля и на время его действия вводится ряд ограничений.

В частности вводится запрет на сжигание сухой травы, разведение костров, проведение пожароопасных работ и приготовление пищи на открытом огне. В жаркую и сухую погоду запрещено топить печи, не имеющие искрогасителей.

Для нарушителей предусмотрены следующие штрафы: до 20 тыс. рублей - для физлиц, до 60 тыс. - для должностных лиц, до 800 тыс. - для организаций.

Фото: Борис Ярков

Операторы начали блокировать по 300 тыс. «серых» сим-карт в неделю

Мобильные операторы по требованию Роскомнадзора блокируют около 300 тыс. «серых» сим-карт в неделю.

Как сообщает «Коммерсантъ», до осени прошлого года Роскомнадзор раз в неделю присылал операторам списки номеров, по которым нужно актуализировать данные абонентов. Затем операторы отправляли сведения обратно, надзорное ведомство проверяло их актуальность по своим данным и присылало список номеров с неверными данными на блокировку.

Теперь же ведомство присылает списки сразу на блокировку. Операторы предупреждают, что у абонентов есть 15 дней на актуализацию данных. При этом многие клиенты уже после блокировки восстанавливают доступ к номерам в салонах связи.

Фото: Борис Ярков

Стала известна программа празднования Дня Победы в Екатеринбурге

Стала известна программа празднования Дня Победы в уральской столице.

Как сообщили в горадминистрации, программа откроется 2 мая гала-концертом «Мы этой памяти верны» в парке Маяковского.

3 мая пройдет церемония возложения цветы к мемориалу Уральского добровольческого танкового корпуса, 6 мая - к памятнику «Седой Урал», 8 мая – к памятниу Георгию Жукову.

Также на протяжении всей недели будут идти различные акции с участием ветеранов, в том числе «Огонек Победы» и «Про Победу. Судьба семьи».

Празднование Дня Победы 9 мая начнется с возложения цветов к Широкореченскому мемориалу, а затем на пр. Ленина пройдет шествие Екатеринбургского гарнизона. В полдень на экране, установленном на площади 1905 года, запустят трансляцию парада Победы на Красной площади.

Еще в этот день на площади 1905 года будет работать мобильный центр поисковых отрядов. В рамках акции «Вспомним всех поименно» уральцы смогут найти пропавших без вести во время Великой

Отечественной войны родственников. Рядом с центром откроется экспозиция «Живем в поиске».

Кроме того, 9 мая перед зданием УрГЭУ пройдет традиционная акция «Вальс Победы», на ул. Пушкина - выставка ретро автомобилей, а на Октябрьской площади откроется интерактивный музей «Трудовой подвиг Свердловска».

Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдет в онлайн-формате. Праздничный салют над акваторией пруда в этом году не состоится.

Фото: Борис Ярков

УрФУ стал вторым среди российских вузов по количеству заявок на изобретения

По итогам прошлого года Уральский федеральный университет (УрФУ) занял второе место среди российских вузов по количеству поданных заявок на изобретения.

Как сообщает пресс-служба вуза, в общей сложности уральский университет подал 126 заявок.
«Патентование позволяет полноценно идентифицировать результаты научных работ и обеспечить им эффективную правовую охрану», - сказад директор центра интеллектуальной собственности УрФУ Дмитрий Шульгин.

В прошедшем году УрФУ оформил права на 379 результатов интеллектуальной деятельности, в число которых вошли 11 полезных моделей, 201 программа для ЭВМ и база данных, 41 секрет производства.

Фото: Борис Ярков

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

В майские праздники из екатеринбургского аэропорта Кольцово можно будет улететь в 78 городов.

В период 28 апреля-12 мая планируются рейсы по 51 внутрироссийскому направлению, в том числе новые - в Калугу, Пензу, Горно-Алтайск. Внутри страны рейсы осуществляют 19 авиакомпаний.

За рубеж из уральской столицы можно улететь по 27 направлениям. Новыми станут маршруты до Бангкока, Гоа, Даламана, Матталы, Пекина, Пхукета, Нячанга и Тбилиси. Международные рейсы выполняются 18 авиакомпаниями, в том числе шестью российскими.

Фото: Борис Ярков

МВД дадут больше прав для борьбы с телефонными мошенниками

МВД дадут больше прав для борьбы с телефонными мошенниками.

Согласно законопроекту правительства РФ, банки и операторы связи будут обязаны отвечать на запросы следователей не позднее 3-х рабочих дней. Отмечается, что это позволит более оперативно раскрывать преступления, поскольку сейчас ответ банков и операторов на запросы силовиков занимает больше месяца.

Также предлагается дать возможность следователям в 10-дневный срок получать информацию о разговорах между абонентами без получения судебного решения. Сотрудникам МВД все равно придется согласовывать такие обращения с судом, но можно уже постфактум.

Законопроект также предлагает разрешить следователям приостанавливать операции по переводу денег на 10 суток, если есть основания полагать, что средства использовали в преступной деятельности.

Фото: Борис Ярков

С начала сезона от укусов клещей пострадали уже свыше 2 тыс. свердловчан

С начала сезона от укусов клещей пострадали уже свыше 2 тыс. свердловчан.

Как сообщает департамент информполитики, данный показатель уже в два раза превышает показатели аналогичного периода предыдущего года.

«Первый пациент в нынешнем сезоне обратился за помощью к медикам 25 марта, и с тех пор в регионе зарегистрировано уже более двух тысяч человек, пострадавших от кровососущих», - говорится в сообщении.

В преддверии майских праздников специалисты рекомендуют соблюдать меры предосторожности, использовать репелленты, находясь в лесу, в парках или на даче.

Фото: Борис Ярков

Оранжевый дождь пройдет на Среднем Урале

В эту субботу в Свердловской области пройдут необычные оранжевые дожди.

Как сообщили в центре погоды «Фобос», облака песка из Африки уже закрывают небо плотной оранжевой дымкой на юге России, а в Поволжье и на Урале песчинки смешаются с дождем, окрасив его в ржавый цвет.

Шлейф сахарской пыли продолжит тянуться дальше на север.

«Дело в том, что определяющее влияние на распространение взвеси оказывает сибирский антициклон, и южные потоки, наблюдающиеся на его периферии, днем донесут замутненный воздух вплоть до побережья Белого моря», - говорится в сообщении.

Сотрудники Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

В Свердловской области сотрудники Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха.

Как передает департамент информполитики, специалисты следят за появлением очагов пожаров и выявляют случаи нарушения особого противопожарного режима. Авиапатрулирование идет по восьми маршрутам, площадью 3 тыс. км.

«Самолеты «Тесна» и «Ан-2» взлетают с шести аэродромов, расположенных в разных точках Свердловской области: Нижнем Тагиле, Алапаевске, Ивделе, Серове, Сосьве и Тавде. Летчики-наблюдатели оценивают обстановку с высоты от 700 до 1,2 тыс. м», - рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Денис Мамонтов.

Специалисты Уральской авиабазы с воздуха могут обнаружить дым от пожара на расстоянии до 30 км, выяснить источник задымления и причины его появления.

Летчики проходят в небе круг над возгоранием, фиксируют координаты и площадь пожара и определяют его вид - верховой, низовой или почвенный. Далее сведения передаются в диспетчерскую службу для принятия мер по ликвидации огня.

Если пожар действует на протяжении нескольких дней, летчики осматривают его по периметру, определяют направление его движения, помогая скоординировать работу наземных служб.

Периодичность вылетов зависит от установленного в регионе класса пожарной опасности. В пиковые моменты мониторинг проводится три раза в сутки для контроля ситуации.

Фото: Борис Ярков