На выборах губернатора свердловской области с результатом в 62,2 % голосов победил Евгений Куйвашев. Коммунист Алексей Парфенов занял второе место, на третьем – эсер Дмитрий Ионин. Чуть меньше набрали либерал-демократ Дмитрий Торощин и представитель «Зеленых» Константин Киселев. На последнем месте оказался кандидат от партии пенсионеров Дмитрий Сергин.  Почему места распределились именно так, и что помешало аутсайдерам, рассказали эксперты.

 

Что стоит за победой? Эксперты рассказали про рекорд Куйвашева в масштабах страны

Политологи и не сомневались в победе Евгения Куйвышева, еще до выборов аналитики отмечали сплоченность команды основного кандидата, серьезную поддержку со стороны федерального центра, а также указывали на отсутствие реальных конкурентов.

По словам  политолога Алексея Швайгерта, выборы  на Среднем Урале были выиграны до выборов, а избирательная кампания  проходила в атмосфере управляемой конкуренции.

«Кандидаты были заранее подобранные на те роли, которые им предназначались и те электоральные ниши, которые они в итоге и заняли. Все это было по большому счету в хорошем смысле этого слова спланированным на старте кампании. Это помогло набрать высокий процент не только в Свердловской области, а во всех регионах, где проходили губернаторские кампании. Именно подобный подход - достижение договоренностей до старта кампании и уход от реальной конкуренции со своими оппонентами - собственно и позволил набрать всем победителям такие высокие проценты», - отмечает аналитик.

Однако эксперты уверены, что победу Евгению Куйвашеву удалось одержать благодаря совокупности факторов. Политолог, член правления Российской ассоциации политических консультантов Андрей Колядин назвал одним из определяющих условий победы объединение Куйвашевым вокруг себя ключевых представителей местных элит.

«Важно, что Евгению Куйвашеву все-таки удалось объединить основные и ключевые элиты вокруг себя. В тот период времени, когда я присутствовал в Екатеринбурге, одна из проблем Куйвашева была в том, что он не мог этого сделать и все крупные игроки, а в Екатеринбурге их очень много, они так или иначе сражались между собой и сражались с губернатором. В настоящий момент они все-таки объединились», - говорит эксперт.

Конечно, ключевым моментом этого объединения стал переход Владимира Тунгусова из администрации Екатеринбурга на работу в Администрацию губернатора, таким образом решился главный вопрос этого постоянного противостояния - между городом и областью. По мнению политолога, это сказалось на выборной кампании, и Куйвашев закончил ее достойно.

Руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин отмечает, что избирательная кампания этого года значительно отличается от той, что мы наблюдали на прошлых губернаторских выборах. Как отмечает политолог, мы не видели применения черного пиара,  а на губернаторское кресло претендовали шесть политиков, это довольно большое число кандидатов, в большинстве регионов, где прошли выборы, в два раза меньше.  Новый сценарий разыгран успешно, в том числе благодаря союзу Куйвашев + Тунгусов.

«Этот тандем показал, что он может добиваться поставленных целей, в этом смысле его участники сумели создать новый сценарий выборов, который отличается от выборов, которые были 14 лет назад, этот сценарий оказался более результативным, чем прежний. Во-первых, результаты голосования кажутся мне весьма убедительными, во-вторых, явка оказалась достаточно высокой, несмотря на призывы о бойкоте», – отметил политолог.

На умение Куйвашева уладить межэлитные конфликты указывает и политконсультант Владимир Борзов. Кроме этого эксперт считает, что собрать вокруг себя электорат Куйвашеву помогла внятная программа «Пятилетка развития», которая охватывает целый комплекс проблем всей области, в то время как многие сосредоточились на решении задач городского масштаба, преимущественно столицы региона.

«Второе – это внятная программа в отличие от всех соперников, с понятным месседжем «Пятилетка развития», а также войти в тройку лидеров среди регионов. Это выгодно отличало губернатора. Ну и последнее – это слабость соперников, конечно», делает выводы Борзов.

Политолог Глеб Кузнецов считает, что у врио губернатора была весьма эффективная предвыборная кампания, в которой он себя показал с самой лучшей стороны:

«Куйвашев провел блестящую избирательную кампанию, умную и красивую. Ну а вообще вопрос, почему губернатор набрал 60%, а депутат облдумы 10% - риторичен. Уж так жизнь устроена».

По мнению Андрея Колядина, особенно ярко победитель проявил себя в конце кампании. Ставка на личное общение с народом, постоянные встречи с общественностью, участие в максимально возможном количестве мероприятий была правильной и принесла результаты. Свою роль сыграла и поддержка политиков федерального масштаба.

«Он ежедневно присутствовал на целом ряде мероприятий, к нему приезжали звезды политического бомонда, руководитель государства и министры», - напоминает эксперт.

Политконсультант Эдуард Коридоров отмечает, что Евгений Куйвашев закрепил статус лидера общественного мнения ещё в прошлом году, возглавив список "Единой России". Эксперт надеется, что теперь он возьмётся за проекты, консолидирующие общество, ведь, как показала явка на выборы, у людей большие ожидания от власти.

Стоит отметить, что Евгений Куйвашев из числа всех новоизбранных глав регионов набрал не самый высокий процент голосов (62,16 %). Рекордное количество - свыше 89% - у главы в Мордовии. Однако за Евгения Куйвашева проголосовали 788 942 свердловчан.  И это самый высокий результат среди победителей во всех 16 субъектах, где проходили выборы глав регионов.

Андрей Колядин считает 62% - оптимальной цифрой. Политолог признался, что был бы разочарован, если бы Куйвашев набрал 80%, его результат хорош тем, что показывает конкурентность выборов.

 

Парфенов VS Ионин. Каким оружием не воспользовался эсер против коммуниста

Второе место коммунисту Алексею Парфенову обеспечил бренд КПРФ, так считает большинство экспертов. Многолетняя работа с электоратом и партийное воспитание, в том числе и дисциплина, принесли свои плоды. Усилить эффект помогли денежные средства кандидата, который щедро вкладывался в печать газет, билборды, ролики и прочие средства пиара.   

«Парфенов - коммунист-банкир, который обладает определенным ресурсом, это всегда сказывается на результатах кампании. У коммунистов всегда есть устойчивый  электорат в любом регионе. Поэтому Парфенову, конечно, проще было опираться на единственную из существующих в наше время идеологий. А Ионину с этой точки зрения, конечно, стать вторым было значительно труднее», - считает Андрей Колядин.

О роли партийной дисциплины говорит и Алексей Швайгерт.

«Изначально, заходя в регион, несмотря на свою профессию, на свою московскую прописку, он все равно опирался на базовый электорат КПРФ, идеологизированных коммунистов, советского избирателя, который голосует очень хорошо в логике партийной дисциплины. Товарищ Зюганов сказал, что товарищу Парфенову надо доверять, значит – голосуем за Парфенова и нам не важно, что, да как. Кроме того, против Парфенова никто не провел нормальной антипропагандистской кампании», - говорит эксперт.

По словам Швайгерта, «разоблачить» Парфенова, представив его как варяга, мог эсер Дмитрий Ионин, если бы имел средства и желание побороться за второе место.

«Есть определенная культура политическая, определенные традиции. Вторая партия страны это все-таки КПРФ в настоящее время, поэтому утверждать, что кто-то может занять второе место без сверхидеи, сверхресурсов и сверхработы – это в некотором роде опрометчиво», - объясняет второе место Парфенова политолог Глеб Кузнецов.

В отличие от Парфенова, у Ионина не было столь мощной поддержки партии. Более того, «Справедливая Россия» в Свердловской области переживает не лучший период. Репутация партии подпорчена рядом скандалов, по мнению экспертов, при таких обстоятельствах результат Ионина стоит рассматривать как успех.  

«Ионин набрал и, судя по результатам, даже скорее «перебрал» голосов. Был успешнее, чем его партийный бренд в нынешнем состоянии», - уверен Глеб Кузнецов.

Основатель Bakster Group, политолог Дмитрий Гусев считает, что кандидаты от КПРФ и СР совершили просчет, работая на себя, а не на партию.

«Парфенов и Ионин. Ошибка обоих кандидатов была в работе на себя, они могли бы больше сосредоточиться на раскрутке партии, потому что партия это то, что будет давать рейтинг всем, а они сосредоточились на раскрутке себя и отсюда такие результаты. По поводу мобилизованного электората - без дальнейшей работы весь их электорат пропадает через неделю», - поясняет Гусев.

Не помогла партия и другому кандидату – либерал-демократу Дмитрию Торощину. «Сокол Жириновского» боролся в одиночку. Дисциплина в партии хромает, кандидат молод и малоизвестен, бюджеты скромные, все это и сказалось на результатах.

Депутат гордумы Константин Киселев, обозначивший свои губернаторские амбиции уже перед самым стартом кампании, набрал, по мнению экспертов, неплохой процент. В отсутствии альтернативных кандидатов от внесистемной оппозиции Киселев объединил вокруг себя либералов. Но проценты в данном случае неважны, гораздо более важен полученный пиар, который в будущем он сможет конвертировать в голоса избирателей на муниципальных выборах.

«Реально выиграл от выборов Киселев, это для него такая колоссальная «засветка», это опыт», - говорит Владимир Борзов.

Результат Дмитрия Сергина несколько удивил экспертов. Политологи делали относительно его кандидатуры более оптимистичный прогноз. Причиной неудачи, по мнению аналитиков, могла стать неправильно спланированная кампания и спорный агитационный материал.

«На мой взгляд, у Сергина не было внятной аудитории, на кого он играл честно сказать мне вообще непонятно. Очень странная кампания и в целом немножко опасная, на мой взгляд, когда идея увечья становится главным аргументом.  Он не донес свой сигнал до своей аудитории, пенсионеры голосовали за КПРФ, за Куйвашева, либералы голосовали за Киселева, а Сергин распылил свой сигнал непонятно куда», - полагает Владимир Борзов.

По меткому замечанию экспертов, окончание одних выборов – это начало следующих. Политологи советуют проигравшим кандидатам не покидать политическую арену, а продолжать работу, подготавливая почву для победы в следующей кампании.

«Урал» вырвал ничью в Казани

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга сыграл вничью на выезде против казанского «Рубина» в матче 26-го тура Чемпионата России.

Первый тайм, прошедший в равной борьбе, завершился голом хозяев поля - точный удар на счету нападающего Мирлинда Даку (43-я минута). Во второй половине встречи противники также показывали примерно равный футбол с обилием опасных моментов.

В итоге в самой концовке, на 86-й минуте, защитник «шмелей» Силвие Бегич смог сравнять счет и вырвать для своей команды ничью.

«Урал» пока продолжает находиться в зоне вылета и следующие игры для него станут решающими. В следующем туре, 6 мая, подопечные Виктора Гончаренко сыграют дома против калининградской «Балтики».

Фото: https://fc-ural.ru/

На Средний Урал идут заморозки

На Средний Урал вновь идет похолодание с заморозками.

Как сообщил в своем тг-канале синоптик Алексей Пулин, 29 апреля атмосферный фронт отступит на юг и оставит территорию Свердловской области в арктической воздушной массе. К вечеру этого же дня усилится влияние антициклона, расположенного над европейской частью страны.

В ночь на вторник по области ожидается понижение температуры до -1 - -6 градусов.

По прогнозу Уральского Гидрометцентра, 30 апреля днем столбики термометров не поднимутся выше +8 - +13 градусов, осадков не ожидается.

В ночь на среду, 1 мая, будет от 0 до +5, в горах и низинах до -3. В дневные часы потеплеет до +7 - +12. Местами пройдут кратковременные дожди, а ветер может усиливаться до 14 м/с.

Фото: Борис Ярков

Уровень Ишима в Тюменской области достиг исторического максимума

В Тюменской области уровень воды в реке Ишим достиг отметки в 1215 см, что стало историческим максимумом.

Как написал в своем тг-канале глава региона Александр Моор, основное внимание уделено федеральной трассе Тюмень-Омск. Вблизи села Абатское проводятся работы по укреплению откосов самой дороги и насыпи, которая защищает ее от паводка.

«Вода местами уже выше асфальта, но насыпь спасает трассу от перелива. Ее постоянно укрепляют сотрудники МЧС», - отметил губернатор.

На трассе Тюмень - Омск действует реверсивное движение, из-за этого там возникли пробки до 60 км с обеих сторон.

Добавим, что с 8 апреля в Тюменской области действует режим чрезвычайной ситуации. Согласно прогнозу Росгидромета, уровень Ишима в Абатском районе снизится до первых чисел мая, а потом снова начнется подъем воды.

Фото: https://t.me/av_moor

Цифровая модель Свердловской области признана лучшей в стране

Свердловская область стала победителем II Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город».

Как сообщает департамент информполитики, Средний Урал занял первое место в номинации «Геоинформационные технологии», а выставочный стенд Свердловской области стал лучшим среди регионов.

Геоинформационная система - это единая платформа по работе с пространственными данными, в которой размещено уже более 40 государственных услуг и сервисов. На ней действуют семь отраслевых функциональных модулей: Лесопользование, Недропользование, Кадастр ООПТ, Водопользование, Экология, Агропромышленный комплекс, Инвестиционный комплекс.

С декабря прошлого года в геоинформационной системе внедрен модуль анализа геоданных, позволяющий собирать и анализировать информацию о количестве жителей, динамике перемещения населения и его плотности на отдельных территориях, используя данные мобильных операторов. Что позволяет принимать решения об оптимизации территориального планирования, модернизации транспортной инфраструктуры и маршрутной сети.

Фото: Борис Ярков

Курганская область получит свыше 4 млрд. рублей на ликвидацию последствий наводнения

Курганская область получит свыше 4 млрд. рублей на ликвидацию последствий наводнения.

Как сообщил депутат Александр Ремезков, представляющий в Госдуме Курганскую, Тюменскую и Омскую области, средства пойдут на проведение аварийно-восстановительных работ после весеннего паводка и на выплаты пострадавшим.

Порядка 1 млрд. пойдет на работы по восстановлению гидротехнических сооружений, инженерной и коммунальной инфраструктуры, жилфонда, объектов образования, соцподдержки населения и здравоохранения, проведение санитарной очистки и обеззараживания территорий населенных пунктов.

Еще 1,4 млрд. - на единовременные выплаты, 1,96 млрд. - на оказание мер соцподдержки гражданам, лишившимся жилья.

Фото: Борис Ярков

Единый реестр воинского учета заработает с 1 ноября

С 1 ноября в России начнет работать Единый реестр воинского учета.

Согласно постановлению правительства, электронные повестки начнут рассылать с 1 ноября 2024 года. Такие повестки будут считаться врученными по истечении семи дней после размещения в реестре.

Запуск реестра воинского учета пройдет в два этапа: до 31 октября будет создан и запущен единый реестр воинского учета, а с 1 ноября он начнет функционировать и формировать электронные повестки.

Военнообязанные будут получать уведомления о новых записях в реестре через «Госуслуги». Там будут отображаться сведения о постановке на воинский учет и снятии с него, направлении повестки и временных ограничительных мерах в связи с ее отправкой

Минобороны, ФСБ, ФНС, МВД и другие ведомства будут обмениваться друг с другом данными, чтобы вводить ограничения для уклоняющихся от воинской обязанности

После размещения повестки в реестре призывнику ограничат выезд из страны.

Фото: Борис Ярков

РЖД запустит дополнительные электрички из Екатеринбурга

В период майских праздников РЖД запустит дополнительные электрички из Екатеринбурга.

Дополнительный рейсы назначены в Верхотурье: 29, 30 апреля и 1, 9, 10 мая; Каменск-Уральский: 28 апреля и 9 мая; Челябинск: 30 апреля и 1, 2, 7, 8, 9 мая; Нижний Тагил/Мурзинка/Полевской: с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая.

Фото: Борис Ярков

В майские праздники Свердловскую область посетят 150 тыс. туристов

В майские праздники Свердловскую область посетят 150 тыс. туристов.

Как сообщает департамент информполитики, в числе ярких событий предстоящих выходных: автовыставка «Невероятные приключения итальянки в России» в честь дня рождения ВАЗ-2101 в парке Маяковского 1 мая, масштабный фестиваль музыки, спорта и мотокультуры «Движение Урал» в Екатеринбурге 4 мая, а также кубок России по танцам, который пройдет с 1 по 11 мая.

Также жители и гости областной столицы смогут побывать на VII Всероссийском фестивале-конкурсе народного творчества «Майские гулянья» и стать участниками военно-патриотических и различных творческих конкурсов.

«С появлением новых, масштабных событий, которые привлекают большое количество людей, развивается инфраструктура: дороги, сервисы, места проживания. Сегодня Свердловская область - это центр событийного, делового, культурно-познавательного, активного, спортивного, гастрономического, промышленного туризма», - рассказала директор департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства региона Эльмира Туканова.

Также гостей ждут туры выходного дня: «Демидовский маршрут», «Урал. Руда. Мамонты», «Уральский Первомай», «Ирбит: от Рембрандта до «Урала», «Верхотурье с кремлём и святыни села Меркушино», «Северская домна и Малахитовая шкатулка» и другие.

Фото: Борис Ярков

МЧС по Свердловской области выступило с предупреждением о непогоде

ГУ МЧС по Свердловской области выступило со штормовым предупреждением на предстоящее воскресенье.

Согласно прогнозу, 28 апреля ожидаются дожди и усиление ветра до 23 м/с.

В связи с непогодой уральцев призывают соблюдать меры предосторожности.

Фото: Борис Ярков

Новый низкопольный вагон выйдет на улицы Екатеринбурга

На улицы Екатеринбурга выйдет трехсекционный низкопольный вагон 71-639 «Кастор».

Как сообщил в своем тг-канале глава города Алексей Орлов, после майских праздников на улицах появится трамвай модели «Кастор», который на заказ изготовил Усть-Катавский завод.

В вагоне новой модели 64 сидячих места, а всего он рассчитан на 261 пассажира. При удачной обкатке мэрия закупит еще 80 таких трамваев.

Фото: тг-канал Алексея Орлова